IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Инталев КФ и БУ какое там планирование?
pvase
сообщение Feb 17 2004, 21:33
Сообщение #1

Продвинутый

Возьмем любое описание этих конф и попробуем посмотреть его (можно взять у них на сайте) в каждом из описаний есть информация о том как надо вести упр. учет, меня всю жизнь учили что сначала идет учет, потом анализ, потом планирование, потом контроль (с корректировками) и так далее по кругу. А что видим у них, сначала идет постановка цели, потом план (что понятно, если применить этот принцып к самим продуктам Инталева), но если бы я на гос. экзамене по фин. планировани. сказал что сначала ижет планирование потом только анализ - переэкзаменовка как минимум. Или я чего то не понимаю, Инталев разработал новую концепцию управления?

2 вопрос касается планирования. Возьмем снова стандартное описание, в нем указано что план мы должны ввести вручную, потом делаем факт и сравниваем. Ну сравнили, ну сделаи выводы, а как же обратная связь, как же корректировка критериев модели (факторов), или так всю жизнь забивать план и вся суть бюджетирования состоит в том, что мы сравниваем что задали в плане и получили в факте, т.е .сама программа никак не делает планирование (хотя по факторному или трендовому анализу, я уже не говорю о более сложных математических моделях)? Или есть планирование, тогда какой метод анализа используется и по какому принципу происходит планирование.
p.s. Это стандартные вопросы фин. директора, у них всегда практически один вопрос, а какая модель планирования и какой метод планирования, что я могу им отвечать?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
SerBabah
сообщение Feb 18 2004, 11:11
Сообщение #2

SerBabah

Цитата(pvase @ Feb 17 2004, 22:33)
сначала идет учет, потом анализ, потом планирование, потом контроль (с корректировками)

Мне кажется, что по классике,
сначала делается (прикидывается в голове) бизнес-план,
потом делается постановка целей,
потом - делается более детальное планирование мероприятий и желаемых результатов (в т.ч. финансовых),
потом составляются финансовые бюджеты (с разными горизонтами планирования и точностью).

И только потом начинается реальная работа,
затем, факты, хоз. операциии и проч. отражаются в учетных истемах.

Затем - контроллинг, управление по отклонениям, корректировка целей и т.д.

SerBabah
сообщение Feb 18 2004, 12:33
Сообщение #3

SerBabah

Вот Цикл управления.
"Бюджетного управления".
Цветом выделены автоматизированные в "Бюджетном управлении" этапы.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  BU.gif ( 515.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

coroner
сообщение Feb 18 2004, 12:38
Сообщение #4

Продвинутый

Цитата
Возьмем любое описание этих конф и попробуем посмотреть его (можно взять у них на сайте) в каждом из описаний есть информация о том как надо вести упр. учет, меня всю жизнь учили что сначала идет учет, потом анализ, потом планирование, потом контроль (с корректировками) и так далее по кругу. А что видим у них, сначала идет постановка цели, потом план (что понятно, если применить этот принцып к самим продуктам Инталева), но если бы я на гос. экзамене по фин. планировани. сказал что сначала ижет планирование потом только анализ - переэкзаменовка как минимум. Или я чего то не понимаю, Инталев разработал новую концепцию управления?

В этом пассаже больше Вас, чем продуктов Инталева :) Насчет "любых описаний" - давайте не будем устраивать детский сад, цитируйте - обсудим. Насчет ведения упр. учета - посмотрите на присоединенное изображение бюджетного цикла, Вы просто не смогли взглянуть на вопрос с инталевской точки зрения.
Цитата
2 вопрос касается планирования. Возьмем снова стандартное описание, в нем указано что план мы должны ввести вручную, потом делаем факт и сравниваем. Ну сравнили, ну сделаи выводы, а как же обратная связь, как же корректировка критериев модели (факторов), или так всю жизнь забивать план и вся суть бюджетирования состоит в том, что мы сравниваем что задали в плане и получили в факте, т.е .сама программа никак не делает планирование (хотя по факторному или трендовому анализу, я уже не говорю о более сложных математических моделях)? Или есть планирование, тогда какой метод анализа используется и по какому принципу происходит планирование.
p.s. Это стандартные вопросы фин. директора, у них всегда практически один вопрос, а какая модель планирования и какой метод планирования, что я могу им отвечать?

Есть в КФ2004 и факторный анализ и трендовый, Вы просто не знакомы с продуктом. И снова Вы ссылаетесь на "стандартное описание" - такого не существует.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  scheme.gif ( 18.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

--------------------
figures matter

pvase
сообщение Feb 18 2004, 20:47
Сообщение #5

Продвинутый

Цитата(SerBabah @ Feb 18 2004, 12:33)
Вот Цикл управления.
"Бюджетного управления".
Цветом выделены автоматизированные в "Бюджетном управлении" этапы.

Так если Инталев автоматизировал 3 стадии, тогда зачем это бюджетирование называть управлением, когда план вбивается руками, факт получается на основе первичных документов, а котроль осуществляется в виде отчета где в 2-х стоящих рядышком колонках указаны плановые и фактические данные (показатели), не вижу процесса управления (управление всегда основано на контроле, обратной связи и последующем планировании).

SerBabah
сообщение Feb 18 2004, 20:55
Сообщение #6

SerBabah

2(pvase):
Название продукта - это маркетинг. smile.gif

По функционалу - в остальных блоках другие задачи.
Например, постановка целей - или не формализуется, или задача для специализированной программы составления бизнес-плана.

pvase
сообщение Feb 18 2004, 21:01
Сообщение #7

Продвинутый

Цитата(coroner @ Feb 18 2004, 12:38)
Цитата

В этом пассаже больше Вас, чем продуктов Инталева smile.gif Насчет "любых описаний" - давайте не будем устраивать детский сад, цитируйте - обсудим. Насчет ведения упр. учета - посмотрите на присоединенное изображение бюджетного цикла, Вы просто не смогли взглянуть на вопрос с инталевской точки зрения.
Цитата

Есть в КФ2004 и факторный анализ и трендовый, Вы просто не знакомы с продуктом. И снова Вы ссылаетесь на "стандартное описание" - такого не существует.

Стандартное описание я имел ввыду файлик "cManual_kf.pdf", который можно скачать у них (или которій дается диллерам, который они могу т распространять в целях рекламы), но как мне обьяснили этот файл можно без проблем скачать c сайта разработчика.
Госпоидин SerBabah был так любезен и выложил схемку, думаю цытаты больше не надо.
КФ 2004 выпустили только в этом году, а прошедшие 2 года какое планирование было в в продуктах Инталева? К тому же КФ 2004 пока не адаптировано под Украину, а использовать ГААП под это не все фин. директора хотят (да и не зачем наш план счетов, вполне подходит для фин. планирования, во всяком случае в нем тоже есть четкое разбиение на актиы и пасивы, причем активы в порядке возростания ликвидности, а пасивы в порядке уменьшения срочности выплаты). Так что писать что если есть планирование в КФ 2004 - то "это есть хорошо", а вот то что его не было в предыдущих версиях а в сем говорить, что программа делает планирование - это как можно обьяснить клиенту?
p.s. Я просто пытаюсь понять как мне обяснить потенцыальным покупателям, что в бюджетировании от Инталева нет планирования, ведь любой человек скажет "зачем мне такая система", причем за такие немаленькие деньги. Или оно все такие есть? Я как то видел что есть какой то анализ в КФ (в БУ такого не замечал), но тогда как можно вообще программу называть "буджетное управление", когда весь анализ и планирование возлагается на эксперта?

pvase
сообщение Feb 18 2004, 21:13
Сообщение #8

Продвинутый

Цитата(SerBabah @ Feb 18 2004, 20:55)
2(pvase):

Например, постановка целей - или не формализуется, или задача для специализированной программы составления бизнес-плана.

Ситуация усугубляется еще и тем, что я пишу диплом по бюджетирвании (с точки зрения фин. планирования), и никак не могу понять где же планирование?
Еще есть одна интересная проблемка, если КФ это планирование запасов по стандарту MRP2, то где же планирование, а каким образом оно происходит? ( меня учили нормиргованием планировать и оборачиваемостью контролировать, как в КФ это реализовано?)

pvase
сообщение Feb 18 2004, 21:18
Сообщение #9

Продвинутый

Цитата(SerBabah @ Feb 18 2004, 20:55)
2(pvase):

"Постановка целей" - согласен, но ведь есть оперативное и текущее планирование, которое уже достаточно формализовано и выполнется при наличии данных (с помощью ПК) доольно таки быстро с помощью того же MS Excel.
Суть в другом, я уже соврал как минимум 5 человекам, сказав что в КФ 3 есть факторній анализ и планирование на его основе, вот совесть мучает, да и в дтпломе что то писать надо (без планирования его не примут, а еще и эфективность надо пощитать для полной уверенности).

pvase
сообщение Feb 18 2004, 21:25
Сообщение #10

Продвинутый

Еще один вопрос.
Как можно запланировать размеры налогов (скажем по фин. учету а не по налогвому), елси известен план прибыли?
p.s. Само собой в КФ 3, как это сделать ручками я знаю (если надеятся что ставки налогов не изменят).

SerBabah
сообщение Feb 18 2004, 21:53
Сообщение #11

SerBabah

Цитата(pvase @ Feb 18 2004, 22:25)
Как можно запланировать размеры налогов (скажем по фин. учету а не по налогвому), если известен план прибыли?

Налоговое планирование - это отдельный серьезный вопрос.
Эта функция выделена из общего планирования.

Если у Вас простое налогообложение - то легко.
Известны (или прогнозируются) налоги, ставки налогов и льготы: с оборота, прибыли, фонда оплаты труда и т.д. И сами суммы (белые). Делается расчет налогов.

А вот если используются различные схемы (возможно, что по оптимизации) - тогда это уже другой вопрос.

Гость_GDV_*
сообщение Feb 19 2004, 11:49
Сообщение #12

Гости

Хотелось бы ответить уважаемому pvase.
Ответить по поводу "нормативами планировать и оборачиваемостью контролировать".

Что планировать? Если планировать позаказное производство продукции по различным спецификациям с учетом лимитов запасов ТМЦ, то для этого существуют специальное ПО, к бюджетированнию мало относящиеся. Тем не менее, в КФ есть возможность автоматически списывать затраты по нормативам на основании операции выпуска готовой продукции, причем как материальные затраты, так и трудозатраты. Делается это при помощи обработки "Автоформирование".
Оборачиваемость активов (на всякий случай) это объем продаж деленный на сумму активов. С помощью спарвочника "Показатели управленческой отчетности" вы сначала настраиваете нужную структуру и алгоритм расчета показателя.
Более подробно эти решения расписаны в руководстве пользователя.

pvase
сообщение Feb 19 2004, 20:19
Сообщение #13

Продвинутый

Цитата(GDV @ Feb 19 2004, 11:49)
Хотелось бы ответить уважаемому pvase.
Ответить по поводу "нормативами планировать и оборачиваемостью контролировать".

Что планировать? Если планировать позаказное производство продукции по различным спецификациям с учетом лимитов запасов ТМЦ, то для этого существуют специальное ПО, к бюджетированнию мало относящиеся. Тем не менее, в КФ есть возможность автоматически списывать затраты по нормативам на основании операции выпуска готовой продукции, причем как материальные затраты, так и трудозатраты. Делается это при помощи обработки "Автоформирование".
Оборачиваемость активов (на всякий случай) это объем продаж деленный на сумму активов. С помощью спарвочника "Показатели управленческой отчетности" вы сначала настраиваете нужную структуру и алгоритм расчета показателя.
Более подробно эти решения расписаны в руководстве пользователя.

Нас учили так:
для планирование запасов используется нормирование запасов, которое заклуючается в определении мин. и макс. поставки, определения критических уровней запасов. Все это делается, при наличии данных, очень быстро. Думаю вставить подобный модуль расчета в КФ не составило бы труда для Инталева.
А так придется самому доделывать.

pvase
сообщение Feb 19 2004, 20:31
Сообщение #14

Продвинутый

Цитата(SerBabah @ Feb 18 2004, 21:53)
Цитата(pvase @ Feb 18 2004, 22:25)
Как можно запланировать размеры налогов (скажем по фин. учету а не по налогвому), если известен план прибыли?

Налоговое планирование - это отдельный серьезный вопрос.
Эта функция выделена из общего планирования.

Если у Вас простое налогообложение - то легко.
Известны (или прогнозируются) налоги, ставки налогов и льготы: с оборота, прибыли, фонда оплаты труда и т.д. И сами суммы (белые). Делается расчет налогов.

А вот если используются различные схемы (возможно, что по оптимизации) - тогда это уже другой вопрос.

Для оптимизации налогов можно выделить разные бюджеты на каждый из видов налогов, потом изменяя остальные плановые показатели добится минимальных их значений. Вот только наоги будут расчитыватся по фин. данным, а не по налоговым.

SerBabah
сообщение Feb 20 2004, 12:14
Сообщение #15

SerBabah

Цитата(pvase @ Feb 19 2004, 21:19)
Нас учили так:
для планирование запасов используется нормирование запасов, которое заклуючается в определении мин. и макс. поставки, определения критических уровней запасов. Все это делается, при наличии данных, очень быстро. Думаю вставить подобный модуль расчета в КФ не составило бы труда для Инталева.
А так придется самому доделывать.

Есть и такая технология, но:
в описанной тобой схеме нет территориально распределенных площадок - складов, перемещений между ними.
А если работа позаказная?
А если поставки нецикличны и сдвигаются по времени?
Виды деятельности какие? Производство, торговля, услуги, иное?

Я лишь хочу показать, что в опреационном планировании не все так просто и сильно завист от специфики.

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 29th January 2020 - 09:39